Die Unterrichtsstunde kostet ab 35€ pro 45 Minuten. Ich biete zwei Modelle an – Vertrag und 10er-Karte. Die angegebenen Preise sind die finalen Endpreise – keine versteckten Kosten, keine zusätzlichen Gebühren oder Steuern, einfach keine komischen Überraschungen.


Vertrag

Ein Vertrag ist die beste Wahl für eine strukturierte und produktive Gesangsausbildung. Der Unterricht findet wöchentlich statt und diese Regelmäßigkeit trägt meiner Erfahrung nach ganz wesentlich dazu bei, dass du sukzessiv Fortschritte machst.

Im Vertrags-Modell kostet die Stunde 35€/45min. In den Schulferien findet grundsätzlich kein Unterricht statt. Die Kosten bezahlst du dann entsprechend umgerechnet jeden Monat, das heißt also ganz konkret:

38 Schulwochen x 35€ = 1.330€/Jahr – verteilt auf 12 Monate: 110€/Monat

Es ist auch ein zweiwöchentlicher Unterrichtsrhythmus möglich. Die Unterrichtsstunden pro Jahr halbieren sich dann und damit auch die Kosten pro Monat. 

19 Wochen x 35€ = 665€/Jahr – verteilt auf 12 Monate: 55€/Monat


10er-Karte

Die 10er-Karte ist am besten geeignet, wenn du nur sehr unregelmäßig Zeit hast oder wenn du dich nicht gleich für einen Vertrag entscheiden möchtest. Und natürlich eignet sie sich auch hervorragend als Geschenk!

Die 10er-Karte kostet 390€, die einzelne Stunde kostet also 39€/45min.